• Le bureau 2019-2020

    Toute l'équipe est à votre disposition pour répondre à vos questions et vous aider dans vos projets personnels

    Vous pouvez nous contacter par mail à l'adresse : bureau.aji@gmail.com

    Loris AZOYAN

    Président

    Anaïs ROESER

    Vice-Présidente

    Anastasia DUPRE

    Secrétaire

    Kevin CHEVALIER

    Chargé des enseignements

    François BARDE

    Chargé de la gazette des congrès

    Lucile GRANGE

    Chargée de projet simulation

    Otriv NGUEKAP

    Chargé des congrès

    Quentin RILLER

    Chargé de communication

    Antoine ENFREIN

    Chargé des Printemps de la médecine interne

    Camille METTLER

    Chargée de veille bibliographique

    Benoît SUZON

    Chargé des Masters et DU

    Kladoum NASSARMADJI

    Chargé des relations Europe

    Anthony VANJAK

    Chargé des évènements

  • Les referents par ville

    La dream team

    Antilles Guyane

    Constance Lahuna

    constance.lahuna@gmail.com

    Amiens

    Audrey Ullmer

    audreyullmer@live.fr

    Angers

    Camille Ravaïau

    camille_ravaiau@hotmail.fr

    Besançon

    Caroline Raymond

    raymond.caroline3@gmail.com

    Bordeaux

    Thomas Pires

    thomas.pires@club-internet.fr

    Brest

    Berengere Molina

    berengere.molina@gmail.com

    Caen

    Antoine Hankard

    antoinehankard@gmail.com

    Clermont Ferrand

    Thibault Fraisse

    thibault_07@hotmail.com

    Dijon

    Martin Nivet

    martin.nivet@sfr.fr

    Grenoble

    Grégoire Fourcade

    gfourcade@chu-grenoble.fr

    Lille

    Guillaume Millot

    millot.gui@gmail.com

    Limoges

    Guillaume Lopez

    Lyon

    Yoann Roubertou
    Alice Rubinsztajn
    yoann.roubertou@gmail.com
    alice.rubinsztajn@laposte.net

    Marseille

    Benoit Meunier

    benoit.meunier89@gmail.com

    Montpellier

    Philine Witkoswki

    medecineinternemontpellier@gmail.com

    Nancy

    Hugo et Fabien

    referent.med.int.nancy@gmail.com

    Nantes

    Antoine Enfrein

    referent.medecineinterne@gmail.com

    Nice

    Julie Merindol

    merindol.j@chu-nice.fr

    Océan Indien

    Ayoub Drissi

    ayoubhdrissi@hotmail.com@hotmail.com

    Paris

    Anastasia Dupré

    anastasiadupre@gmail.com

     

    Poitiers

    Axel Rabin

    rabin.axel@gmail.com

    Reims

    Paul Masset

    paulandre.masset@gmail.com

    Rouen

    Doriane Lesage

    doriane.lesage0@gmail.com

    Saint Etienne

    Lucile Grange

     

    Strasbourg

    Stéphane Giorgiutti

    Anne-Sophie Damour

    stephane.giorgiutti@chru-strasbourg.fr

    anne-sophie.damour@chru-strasbourg.fr

    Toulouse

    Ondine Walter

    ondine.walter@gmail.com

    Tours

    Chloe Giret

    chloe.giret@hotmail.fr

    Médecine militaire

    Weniko Care

    weniko_care@hotmail.com

    Belgique

    Anouk Le Goueff

    Anouk.Le.Goueff@ulb.be

  • LES MESSAGES DES SUBDIVISIONS

    La parole aux régions

    Choisir Paris pour son internat de médecine interne

    • Réunion d'information :

    Le Comité Pédagogique d'Île de France organisera une téléréunion d’information sur le DES de médecine interne.

     

    Jeudi 20 Août 2020 de 17h à 19h

     

    Participez depuis votre ordinateur, tablette ou smartphone.
     
     
    Vous pouvez aussi appeler à l'aide de votre téléphone.
    (Avec les appareils compatibles, touchez le numéro d'accès direct ci-dessous pour rejoindre instantanément la session.)
     
    France: +33 170 950 590
    - Numéro d'accès direct : tel:+33170950590,,477472269#
     
    Code d'accès: 477-472-269
     
    Vous n'utilisez pas encore GoToMeeting ? Téléchargez l’application dès maintenant et soyez prêt pour votre première réunion : https://global.gotomeeting.com/install/477472269

     

    • Journées d'accueil des DES d’Île de France :

    Les nouveaux entrants du DES de Médecine Interne Immunologie Clinique d'Île de France seront accueillis les 22 et 23 octobre 2020.

    Deux jours organisés par le Comité Pédagogique, pour vous rencontrer et vous informer avant de faire le grand saut dans l'internat.

    A noter dans vos agendas si vous choisissez notre région !